• Завод «Кузбасс»
  • Главная задача - сохранить традиции
  • Серебряная свадьба

• Хоккей. Первенство Кузбасса

Матч между командами ЛВЗ "Кузбасс" и "Горняком" из Таштагола держал в напряжении зрителей, собравшихся на Малой ледовой арене, от первой и до последней минуты. Еще бы: на кону стояло звание чемпиона области, на которое претендуют эти хоккейные коллективы.
    Команда ЛВЗ "Кузбасс", созданная всего полгода назад и укомплектованная в основном молодыми ребятами, совсем недавно обучавшимися в детско-юношеской хоккейной школе "Металлург", уже одержала свою первую серьезную победу, завоевав Кубок главы города, где побила матерых алюминщиков, ветеранов хоккея, команды ферросплавного завода и Кузнецкбизнесбанка - лидеров городского любительского хоккея.
    Впрочем, дерзость молодых подкрепляется опытом таких известных игроков как Андрей Смирнов, Максим Батков, а тренирует команду ЛВЗ "Кузбасс" мастер спорта международного класса Александр Корниченко.

К слову, во время матча с таштагольцами главному тренеру ассистировал и такой хоккейный ас как известнейший в прошлом защитник "Металлурга" Юрий Зуев.
    Таштагольцы тоже не подарок: в команде из Горной Шории, наверное, с десяток хоккеистов, еще недавно игравших в высшей лиге. И, надо полагать, перед ними была поставлена жесткая задача: выиграть во что бы то ни стало. И желательно с разницей не меньше чем в пять шайб. Потому что команда ЛВЗ "Кузбасс" в финальной пульке чемпионата Кузбасса разгромила горняков в Таштаголе - 7:2. Тогда, как мы сообщали, пять шайб в ворота соперников забросил Андрей Смирнов.
    Вот такой расклад был перед этой встречей. И потому таштагольцы сразу бросились в атаку. Однако атаки гостей разбивались о надежную игру Максима Баткова на последнем рубеже обороны. Иногда казалось, что соперники специально бросают в то место, где стоит наш голкипер.
    Таштагольцы накатывали на наши ворота, а какой-то их болельщик приплясывал на трибуне: "Ой, молодцы! Таштагол - чемпион!" И надо же - к его бурной радости в толчее на "пятачке" гостям удалось протолкнуть шайбу в ворота.
    И тут раздался крик болельщиков команды ЛВЗ "Кузбасс": "Давайте, пацаны, напрягитесь! "Кузбасс", "Кузбасс"!" И с началом второго периода ситуация на площадке переменилась коренным образом.
    Слышу как кому-то звонит сосед по трибуне: "Наши пока проигрывают 0:1. Хороший хоккей, такая заруба идет!"
    Заруба была будь здоров! Наши не реализуют несколько голевых моментов, в том числе выход один на один. Наконец Алексей Быков входит в зону соперников и превосходным броском в "девятку" поражает ворота - 1:1. Счет для таштагольцев убийственный: им, как сказано, надо выигрывать, и выигрывать с крупным счетом.
    Третий период идет на встречных курсах. Команды взвинтили темп до предела. Особенно усердствуют гости. И им удается бросок мимо прикрытого защитниками Максима Баткова. На последних секундах встречи команда ЛВЗ "Кузбасс" обрушилась на ворота соперников. Но чуть-чуть не хватило точности. Говорят, кто не умеет проигрывать, не научится побеждать. Тем более, что таштагольцы, хоть и выиграв, не добились желаемого: разница забитых и пропущенных шайб в пользу команды ЛВЗ "Кузбасс".
    В первенстве Кузбасса осталось провести две встречи. ЛВЗ "Кузбасс" примет на своей площадке команду Красного Брода, а таштагольцы будут играть на поле краснобродцев. Команда ЛВЗ "Кузбасс" по-прежнему остается без пяти минут чемпионом области по хоккею среди производственных коллективов.
    Лучшему на сегодняшний день ликероводочному заводу России может соответствовать только команда-чемпион.
    После окончания встречи лучшим игрокам команды были вручены награды: ими отмечены вратарь Максим Батков, защитник Александр Квашенко, нападающий Алексей Быков. Но, наверное, главной наградой для команды ЛВЗ "Кузбасс" будет все же звание чемпиона области.
    Когда мы уходили, болельщики рассуждали: "Да, с такой игрой они бы и "Металлурга" обыграли!" Ну, может и не обыграли бы, но сравнение, согласитесь, лестное.